Регистрация Войти
Вход на сайт

Гении думают не спеша

8 февраля 2013 03:00

Гении думают не спешаМноголетние изучения мозга людей с высоким уровнем интеллекта натолкнуло американских ученых к мысли, что чем медленнее человек думает, тем к более гениальному решению он приходит. Было установлено, что в зоне мозга, отвечающей за восприятие зрительной и чувственной информации, у таких людей содержится высокая концентрация так называемых молекул NAA. Эти молекулы ответственны за интеллект и творческое мышление.

Однако парадокс состоит в том, что, по утверждению авторов исследования, движение этих молекул в мозге человека с высоким IQ происходит медленнее, чем у других людей.

В качестве примера, специалисты приводят гениального ученого Эйнштейна, долго размышлявшего над каждым вопросом и с детства слывшего тугодумом.

Дело в том, что молекулы NAA находятся в тканях серого вещества, состоящих в свою очередь из нейронов. Связь между нейронами осуществляют так называемые аксоны — длинные отростки белого вещества. У обычных людей они покрыты толстой жировой оболочкой, а у высокоинтеллектуальных — невероятно тонкой, из-за чего продвижение нервных импульсов у последних затруднено.

Поэтому гениальным интеллектуалам и требуется много времени для принятия своих гениальных решений,— пишут авторы исследования в авторитетном журнале Science.

Кстати, подобная аномалия белого вещества встречается и у больных шизофренией, что лишний раз подтверждает, что гениальность порой близка к болезни,— подчеркивают ученые.

syntone.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: