Регистрация Войти
Вход на сайт

Первое письмо жертвы с Титаника выставлено на аукцион в Великобритании

10 апреля 2016 23:15
Первое письмо жертвы с Титаника выставлено на аукцион в ВеликобританииВ Великобритании на аукцион выставили письмо Пола Дэнби своей супруге, написанное за несколько часов до первого и последнего рейса пассажирского лайнера "Титаник". В нем он пишет супруге о предстоящем путешествии на корабле-гиганте.

На пароход он попал вместе со своим дядей - пассажиром первого класса. Пол не попал бы на лайнер, однако ему достался билет другого его родственника. В письме к супруге мужчина отмечает, что он - один из первых, кто пишет письмо с прекрасного корабля.

«У дяди очень большая каюта, почти как гостиная, с диваном и электрическим вентилятором. Позже напишу подробнее. Обнимаю тебя и нежно целую. Любящий тебя Пол. Привет от дяди», - написал мужчина. Корабль на четвертый день пути столкнулся с айсбергом в северной части Атлантического океана. Погибли более 1500 человек.

Читайте также: После 90 лет люди охотно говорят о смерти

Пол Дэнби и его дядя - парфюмер Адольф Заальфельд - выжили. Пол умер во времена Второй мировой войны в лагере смерти Собибор в Польше.

Письмо на аукцион выставили его внуки. Отметим, что сообщение было написано на немецком языке, на фирменном бланке «Титаника».

«Титаник» — британский трансатлантический пароход, второй лайнер класса «Олимпик». Строился в Белфасте на верфи «Харленд энд Вулф» с 1909 по 1912 год по заказу судоходной компании «Уайт Стар Лайн». На момент ввода в эксплуатацию являлся самым большим судном в мире. В ночь с 14 на 15 апреля 1912 года во время первого рейса потерпел крушение в северной Атлантике, столкнувшись с айсбергом.

Обломки «Титаника» находятся на глубине 3750 м. Впервые их обнаружила экспедиция Роберта Балларда в 1985 году.
Источник: iarex.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: