Регистрация Войти
Вход на сайт

Английская вакцина от туберкулеза оказалась не эффективной

5 февраля 2013 11:30

Английская вакцина от туберкулеза оказалась не эффективнойУченые из университета Оксфорда разработали вакцину MVA85A от туберкулеза, но испытания не увенчалось успехом. Этот факт отбрасывает нас назад, ведь данная вакцина была первой, проходившей столь масштабное тестирование с внедрения в 1921 году БЦЖ, передает BBC.

Новая вакцина должна была защитить детей, которым уже делали прививку БЦЖ.

Ее испытывали в Южной Африке с привлечением 2794 здоровых детей 4-6 месяцев. Половина из них получала вакцину, а остальные - плацебо. За их состоянием в среднем следили два года.

В итоге в привитой группе туберкулезом заболели 32 ребенка, а в группе плацебо - 39. В общей сложности эффективность вакцины свелась к 17%. Ее проверяют уже более 10 лет. До недавнего времени была доказана только ее безопасность и способность инициировать иммунный ответ у взрослых.

Разработала вакцину профессор Хелен Макшейн из Университета Оксфорда. Она многое ставила на свое творение. Сейчас во всем мире зафиксировано около 8,7 миллиона больных, а в год умирают 1,4 миллиона человек. Это основная причина смерти среди ВИЧ-положительных жителей Южной Африки.

ikar.info

 

 

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: