Легкие курильщиков оказались пригодными для трансплантации
Группа исследователей из Темпльского университета Филадельфии заявляют, что людям ожидающим трансплантацию легких теперь не стоит беспокоиться о том, что при жизни их потенциальный донор в прошлом мог быть заядлым курильщиком, и выкуривал хоть по 20 сигарет в день, на протяжении более 20 лет.
Они пришли к такому на первый взгляд удивительному заключению после того, как проанализировали историю 6 тысяч успешных трансплантаций легких, которые произошли с 2005 по 2010 год.
Как оказалось, что в одной операции из восьми среди этих 6 тысяч случаев использовались доноры, которые были заядлыми курильщиками. Сопоставив эти данные со случаями трансплантациями легких от людей, которые не курили вообще, ученые пришли к тому, что успешность этих операций была практически на одинаковом уровне.
Шансы на выживание людей нуждающихся в новых легких во время и после операции были во всех случаях одинаковыми, в независимости от того, был ли до этого их донор курильщиком, или нет. Помимо этого, не было обнаружено и различий в функционировании трансплантированных легких между этими двумя группами людей.
Однако ученые просят принять во внимание тот факт, что донор не должен иметь каких-либо проблем и заболеваний легких. Ведь курение все-таки действительно вредно и может вызывать различные заболевания.