Регистрация Войти
Вход на сайт

Британские ученые провели необычное исследование с подростками

24 ноября 2015 10:54
Британские ученые провели необычное исследование с подростками Британские исследователи медиа из независимого регулятора коммуникационной индустрии Ofcom обнаружили, что только треть подростков в возрасте от 12 до 15 лет способна отличить рекламные контекстные объявления от органических поисковых результатов в странице результатов поиска Google. Об этом организация Ofcom сообщила на своем официальном сайте.

Еще более низкий результат показали дети от 8 до 11 лет — только каждый пятый смог отличить рекламу от основной поисковой выдачи. Детям демонстрировались скриншоты результатов поиска Google по слову-запросу «тренера». После чего экспериментаторы спрашивали о нескольких строках выдачи наверху страницы, являющихся стандартными контекстными объявлениями (в англоязычной версии поисковика они, так же как и в российской, помечаются словом «Ad» — «Реклама»). Юные участники исследования могли выбрать одну из трех категорий ответа: наиболее релевантные результаты, наиболее популярные результаты, реклама. Несмотря на очевидную маркировку строк как рекламы, 69 процентов подростков и 84 процента детей выбрали какой-либо другой вариант ответа. Более того, 19 процентов подростков уверены, что любая информация в топе выдачи достоверна.

Читайте также: Чрезмерная физическая активность вредит организму, - ученые

Также исследование показало, что в 2015 году количество молодых людей в возрасте от 12 до 15 лет, предпочитающих смотреть ролики и передачи на YouTube, впервые превысило количество зрителей обычного широковещательного и кабельного телевидения. При этом 59 процентов из них оказались не осведомлены о том, что за рассказ о каких-либо технических новинках, фильмах и прочих товарах и услугах блогеры могут получать гонорары от фирм-производителей. Исследователи считают, что не стоит переоценивать компетентность и технологическую грамотность детей, даже несмотря на то, что они способны быстро осваивать новые гаджеты, информационные технологии и каналы распространения медиа. По мнению авторов работы, детям не хватает навыков критической оценки получаемой информации.
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: