Регистрация Войти
Вход на сайт

Свобода в Сети. Права украинцев сокращаются с каждым годом

Свобода в Сети. Права украинцев сокращаются с каждым годомСвобода в глобальной интернет-среде сокращается пятый год подряд на фоне активизации надзора и цензуры со стороны правительств государств по всему миру.

Об этом свидетельствуют результаты исследования международной неправительственной организации Freedom House, обнародованные в среду, 28 октября.

В годовом тематическом отчете Freedom House отмечается, что уменьшение свободы в интернете особенно заметно на Ближнем Востоке - по сравнению с определенным улучшением, которое наблюдалось в годы после "арабской весны".

В целом свобода слова в интернете снизилась в 32 из 65 исследованных стран, "заметное сокращение" зафиксировали в Ливии, Франции и Украине, цитирует отчет агентство AFP.

Отчет охватывает период с июня 2014 года по май 2015 года.

Читайте также: Начался отбор в элитный спецназ КОРД (ВИДЕО)

Всего 18 стран были оценены в отчете как "свободные", 28 - классифицировали как "частично свободные" и 19 - как "не свободные".

Лидерами среди 65 стран по свободе в интернете оказались Исландия, Эстония, Канада, Германия, Австралия, США и Япония.

Хуже всего с интернет-свободой в Китае - даже хуже, чем в Сирии и Иране.

Украина была определена как "частично свободная" страна. Как отмечается в отчете, "противостояние с Россией и конфликт на Востоке Украины привели к увеличению попыток цензуры с обеих сторон в попытке получить контроль над информационной средой".

Как известно, в прошлом году Украина также была среди "частично свободных" стран в рейтинге интернет-свободы от Freedom House.
Источник: dw.com
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: