Регистрация Войти
Вход на сайт

Восемь самых причудливых видов обуви в истории человечества (ФОТО)

18 сентября 2015 11:45
Восемь самых причудливых видов обуви в истории человечества (ФОТО)История обуви восходит к восьмому тысячелетию до нашей эры. За это время мода подбрасывала достаточно необычные, а иногда и откровенно несуразные модели.

На протяжении тысячелетий для изготовления обуви использовались всевозможные стили и самыеразнообразные материалы. Некоторые модели были удачными и до сих пор находят своих владельцев, другие же не увенчались успехом и канули в лету.

Падуки

Восемь самых причудливых видов обуви в истории человечества (ФОТО)

Индия, XVIII век. Одним из старейших видов индийской обуви являются церемониальные падуки. Падуки представляли собой простую деревянную подошву со своеобразным колышком, расположенным между большим и указательным пальцем ноги. Колышек изготавливался из различных материалов: из серебра, дерева, железа, слоновой кости или в форме шипа. Последние, с шипом, пользовались особой популярностью у последователей мазохизма. Их также с удовольствием носили индийские хинду садху, или святые.

Деревянные свадебные башмаки

Восемь самых причудливых видов обуви в истории человечества (ФОТО)

Франция, конец XIX века. Первые деревянные свадебные башмаки с загнутыми носками появились в IX веке в долине Бетмал, к югу от города Сент-Жирон в департаменте Арьеж, когда местные крестьяне победили отряд мавританских завоевателей, похитивших женщин деревни, и накололи сердца своих врагов на острые концы своих башмаков в знак победы. Такая обувь изготавливалась из цельного куска ствола орехового дерева. Мужчины деревни делали башмаки для своих будущих невест. Считалось, что чем больше загнут носок свадебного башмака, тем больше любовь мужчины к своей избраннице.

Туфли-лотос

Восемь самых причудливых видов обуви в истории человечества (ФОТО)

Китай, X век – 2009 год. С древнейших времен в Китае существовала варварская традиция уменьшения женской ноги наподобие бутона лотоса. Для этой цели женщины самостоятельно шили специальные миниатюрные туфли своеобразной изогнутой формы. Каждая богатая китаянка имела по нескольку пар такой обуви. После свадьбы невеста дарила новым родственницам свои туфли-лотосы. В наше время производство такой обуви было поставлено на поток, и лишь в 2009 году туфли-лотос прекратили свое существование.

Chopines

Восемь самых причудливых видов обуви в истории человечества (ФОТО)

Италия, 1580-1620 гг. Считается, что родина chopines – Испания, позже торговыми путями они попали в Венецию. Хотя chopines появились в эпоху Возрождения, в начале 17 века они все еще оставались излюбленной обувью итальянских женщин разных сословий. Как и японские окобо, chopines – крайне непрактичная обувь, высота каблука которой иногда достигала 18 см, что не позволяло женщине передвигаться без сопровождения. Chopines делали из дерева, а сверху обтягивали тонким шелком, бархатом, украшали серебряными кружевами, кнопками и шелковыми кисточками. Из чего следует, что chopines – это модный и дорогостоящий атрибут тех лет, хотя длинные юбки не позволяли продемонстрировать всю красоту туфель.

Читайте также: Дизайнер из Японии создал идеальную обувь (ФОТО)

Кабкабы

Восемь самых причудливых видов обуви в истории человечества (ФОТО)

Кабкабы – это деревянные ходули, украшенные перламутром, золотом или серебром с широкой лентой для ноги из кожи, шелка или бархата. Такая обувь была широко распространена в Ливане 3-4 века назад. Ее носили знатные женщины. Обувь защищала их на улице – от грязи, в бане – от горячего мокрого мраморного пола. Кабкабы также носили девочки-невесты, чтобы казаться выше и старше. В этом случае высота обуви могла достигать 60 см. Кстати, хотя кабкаб – женская обувь, в бане ее надевали и мужчины.

Мужские туфли на высоком каблуке

Восемь самых причудливых видов обуви в истории человечества (ФОТО)

Получили распространение в 1700 годах во времена французского короля Людовика XIV, который был небольшого роста. Причем туфли на красной подошве и с красным каблуком имели право носить только аристократы.

Окобо

Восемь самых причудливых видов обуви в истории человечества (ФОТО)

Задолго до 1970-х годов, когда появились первые туфли на платформе, майко – ученицы японских гейш – уже носили сандалии или сабо на платформе, которые называются окобо. Окобо в те далекие времена была не только модной, но практичной обувью: высокая платформа спасала дорогое длинное кимоно от грязи, когда ее хозяйка семенила по улице. Окобо изготавливали из целого куска древесины, полого внутри. Высота платформы доходила до 14 см. К верхней части окобо прикреплялись V-образные тесемки, которые крепили окобо к ноге.

Плетеная берестяная обувь

Восемь самых причудливых видов обуви в истории человечества (ФОТО)

Плетеная берестяная обувь получила распространение в Финляндии в начале 20 века. В то время это была каждодневная женская обувь, которую носили, обмотав ноги тканью, на манер портянок. Лапти также носили поверх дорогостоящей кожаной обуви, защищая ее от грязи и снега. Лапти плели из бересты или липы, и срок службы такой обуви ограничивался одной неделей. В Норвегии, Швеции и России и в наше время существуют свои собственные версии этой обуви.
Источник: ruposters.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: