Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые выяснили, когда в организме исчезают последствия после COVID

26 февраля 2021 17:00
Ученые выяснили, когда в организме исчезают последствия после COVIDУ 95% выздоровевших после коронавируса не остается необратимых последствий в виде респираторных или сердечных заболеваний. При этом симптомы полностью исчезают в течение полугода. Об этом говорится в новом исследовании израильских медиков, о котором сообщает Times of Israel.

Так, исследование 166 выздоровевших пациентов с COVID-19, проведенное медицинским центром Шаарей-Цедек, установило, что у 94% людей через три месяца после активной фазы заболевания наблюдалась одышка. Она была наиболее распространенным и стойким симптомом, ее обнаруживали у 57% пациентов.

Кроме того, 55% пациентов жаловались на общую слабость, 25% - на стойкий кашель и 18% - на боли в груди. Еще к 11% не возвращались чувства вкуса и обоняние, а у 8% были неврологические симптомы, такие как головокружение или слабость в конечностях.

Читайте также: Украина не попадает в "серую" зону карантина ЕС. Ляшко сделал заявление

Однако в течение шести месяцев одышка и большинство других симптомов полностью пропадали.

"Мы можем с осторожностью говорить, что большинство симптомов проходит в течение трех-шести месяцев. Почти все пациенты, которых мы обследовали, через шесть месяцев сообщали о заметном улучшении общего состояния, и результаты тестов это отразили. Мы обнаружили, что регулярные занятия фитнесом три-четыре раза в неделю напрямую способствовали тому, что пациенты выздоравливали гораздо быстрее", - сказал директор Института легких в Шаарей-Цедек, профессор Габриэль Избицки.

В исследовании приняли участие пациенты в возрасте от 18 до 86 лет с легкой, средней и тяжелой формой болезни.
Источник: korrespondent.net
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: