Регистрация Войти
Вход на сайт

Минобразования опубликовало исследование о состоянии науки в Украине

13 августа 2020 15:30
Минобразования опубликовало исследование о состоянии науки в УкраинеМинистерство образования и науки опубликовало исследование о состоянии украинской науки в 2019 году. Работа была обнародована в четверг, 13 августа.

В исследовании было рассмотрено состояние финансирования научной сферы, количественные показатели научных исследований и научно-технических разработок, публикационную деятельность, фундаментальные научные исследования и тому подобное.

В 2019 году на научные исследования и разработки в Украине из всех источников было израсходовано 17 млрд 254 млн грн. Наибольшую часть профинансировало государство - 38,3%. Доля средств отечественных заказчиков составляла 28,1%, иностранных источников - 22,3%, собственных средств - 10%, других источников - 1,3%.

Читайте также: Нет уверенности в эффективности. В Украине настороженно отнеслись к российской вакцине от COVID-19

При этом наукоемкость ВВП, как и в предыдущие годы, осталась критически низкой.
2019 этот показатель составлял 0,43% (рекордный минимум за последние 10 лет), а за счет средств госбюджета - 0,17%. В то же время по данным 2018 года, наукоемкость ВВП стран ЕС-28 в среднем составляла 2,12%.

Также отмечается, что из госбюджета научная сфера финансировалась 20-ю главными распорядителями средств через 49 программ. В их пределах было осуществлено 9 млрд 312 млн грн, из которых более 70% - это общий фонд.

В свою очередь одним из важнейших показателей эффективности использования бюджетных средств по финансированию исследований и разработок является уровень внедрения научной (научно-технической) продукции. Из 19 453 единиц продукции, созданной на средства госбюджета, внедрены почти 76%, но при этом уровень внедрения продукции, созданной за счет общего фонда, составляет 70,6%, а созданной за счет спецфонда - почти 90%. Такая же ситуация наблюдается и по всем видам продукции. Например, в категории Материалы разница между внедрением на средства общего и спецфонда составляет более 40%.

В прошлом году уменьшилось количество работников, вовлеченных в выполнение исследований и разработок, по сравнению с 2018 годом на 10,0% и составило 79,3 тысяч работников (с учетом совместителей и людей, работающих по договорам гражданско-правового характера). Из них 64,5% - исследователи, 9,4% - техники, 26,1% - вспомогательный персонал. Докторов наук и докторов философии (кандидатов наук) среди исполнителей исследований и разработок - 29,6%, среди исследователей - 45,6%.

Доля женщин в общем количестве исследователей составила 44,3%, из которых 7,8% имели степень доктора наук и 34,6% - доктора философии (кандидата наук).

Наконец, в 2019 году доля исполнителей исследований и разработок (исследователей, техников и вспомогательного персонала) в общем количестве занятого населения Украины составляла 0,48% (в 2018 году - 0,54%), в том числе исследователей - 0,31% (в 2018 - 0,35%).
Источник: korrespondent.net
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: