Регистрация Войти
Вход на сайт

Нет уверенности в эффективности. В Украине настороженно отнеслись к российской вакцине от COVID-19

13 августа 2020 13:30
Нет уверенности в эффективности. В Украине настороженно отнеслись к российской вакцине от COVID-19Заместитель министра здравоохранения, главный санврач Украины Виктор Ляшко объяснил, что не так с российской вакциной, которую в России уже с конца августа начнут массово использовать среди медицинских работников, а ввести в оборот планируют с начала 2021 года.

Об этом он написал на своей странице в Facebook.

"Ограниченные данные о ходе клинических испытаний и соблюдении их требований не позволяют уверенно сказать, будет ли российская вакцина эффективной и безопасной, и имеет ли она шансы на массовое использование. Российская Федерация до сих пор не провела третьей фазы клинических испытаний, которая бы позволила накопить достаточное научное основание для практического использования вакцины на людях", – уточнил Ляшко.

По его словам, именно на третьей фазе клинических испытаний компании проводят проспективное плацебо-контролируемое исследование.

"На сегодня стало практикой привлечение обычно 20 тыс. лиц, получающих вакцину, а 10 тыс. – плацебо; или 15 тыс. вакцину и 15 тыс. – плацебо. Это единственный способ проверить, работает ли вакцина…" – объяснил врач.

Читайте также: В Украине за сутки - 1 592 случая коронавируса

По мнению Ляшко, третья фаза исследований, которой не хватает российской вакцине, должна как раз и показать, что лекарство не вызывает нетипичных тяжелых побочных эффектов.

В копилку сомнений использования российской вакцины от коронавируса добавляется и тот факт, что не только ВОЗ, но и местная Ассоциация организации клинических исследований советовали Министерству здравоохранения России не спешить с регистрацией вакцины.

По мнению ВОЗ, в мире есть немалое количество разработок, которые зашли гораздо дальше, чем вакцина, разработанная в России.

"Пока в мире есть 26 вакцин-кандидатов, шесть из которых уже проходят исследования на эффективность с привлечением значительного количества участников", – поделился статистикой Ляшко.
Источник: focus.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: