Биологи обнаружили новые бактерии, которые не боятся антибиотиков

Исследователей привлекли штаммы Staphylococcus epidermidis, которые успешно сопротивлялись всем известным современной медицине антибиотикам. Это наглядно показывает, насколько патогены адаптивны, несмотря на высокую токсичность антибиотиков. В любом случае, риск развития устойчивости у бактерии повышается, если антибиотики используют в качествен превентивной меры, а не средства последней необходимости.
Между тем, ряд экспертов делает ставку на средства нетрадиционной медицины. К примеру, недавно было установлено, что циннамальдегид (вещество, содержащееся в корице) успешно справляется даже с самыми стойкими бактериями.
Читайте также: Прием рыбьего жира во время беременности критически важен
Ученые протестировали найденное вещество на устойчивой к антибиотикам синегнойной палочке. Эти бактерии образуют биопленку на поверхности пораженных тканей, что затрудняет их уничтожение. Оказалось, что циннамальдегид разрушает биопленку и нарушает процесс деления бактерий.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.