Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые обнаружили загадочно позеленевшую мумифицированную руку младенца

1 июня 2018 03:30
Ученые обнаружили загадочно позеленевшую мумифицированную руку младенцаАрхеологи из Сегедского университета во время исследований средневекового кладбища к востоку от Кечкемета в Венгрии обнаружили крошечную мумифицированную руку младенца, которая загадочным образом позеленела.

По мнению исследователей, им удалось обнаружить образец редкого способа мумификации – через медь. В ручку младенца была вложена медная монета, которая, предположительно, должна была стать проводником в загробное царство, и которая стала причиной приобретения конечностью зеленого оттенка.

Размеры руки младенца свидетельствуют о том, что он родился недоношенным и умер до или после рождения. Анализ останков показал, что содержание меди в них в 500 раз превышало нормальную концентрацию. Но исследователи не могли объяснить ни причины такого высокого содержания меди, ни того, почему была мумифицирована только рука. Кроме того, ранее не было известно о традициях погребения с монетами в Венгрии.

По словам ученых, в Средние века тела некрещеных младенцев хоронили вблизи церквей, оборачивая в ткани, помещая в горшки или небольшие ящики. Иногда рядом с останками клали медные монеты, которые, согласно верованиям, должны были облегчить путь души умершего на небеса.

Читайте также: Ученые в пещере Перу обнаружили загадочную руку с тремя пальцами (ФОТО)

Как отмечают исследователи, большая часть останков, найденных на территории кладбища, датируются 1200-1600 годами, но монета, которая была найдена рядом с рукой младенца, датируется 1858, то есть, она попала на кладбище примерно через 150 лет после того, как оно было закрыто. Ученые предполагают, что именно монета стала причиной мумификации руки. Вместе с тем, они обнаружили останки другого ребенка, который также был погребен с монетой, но останки которого полностью истлели.
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: