Регистрация Войти
Вход на сайт

Лазерный радар обнаружил похороненный под лавой древний город

20 февраля 2018 05:00
Лазерный радар обнаружил похороненный под лавой древний городПохороненный под слоем лавы огромный древний город из 40 тысяч зданий и площадью 26 кв. км был обнаружен учеными из университета Колорадо в центре мексиканского штата Мичоакан. Как пишет Daily Mail, открытие было сделано с помощью новейших лазерных технологий.

Ученые сходятся во мнении, что на это открытие, сделанное за два дня с помощью оптического радара, традиционными методами пришлось бы потратить около 20 лет.
Лазерный радар (LiDAR) использует данные активных оптических систем и GPS, создавая 3D-карту региона. Технологию изобрели в 1970-х годах для космических исследований, в частности, сканирования поверхности Луны.

Найденный город Ангамуко принадлежал цивилизации пурепеча — сопернику древних ацтеков и основному народу Мексики до XVI века, периода конкисты. Он оказался вдвое больше, чем известная ученым столица пурепеча — Цинцунцан.

Читайте также: Вечный Аспендос - древний греко-римский город в Турции (ФОТО)

«Удивительно, что такой огромный город все это время находился в центре Мексики, но никто об этом не знал», — прокомментировал находку профессор Крис Фишер.
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: