Регистрация Войти
Вход на сайт

Обнаружен древний город, который был построен по принципу современных мегаполисов

22 сентября 2017 05:00
Обнаружен древний город, который был построен по принципу современных мегаполисовУченые Университета штата Аризона нашли древний город Теотиуакан, который построен по принципу современных мегаполисов. В частности, тут создали первый в мире жилой комплекс.

Город-государство Теотиуакан процветал в период с 100 по 650 годы нашей эры. Потомки инков и ацтеков смогли создать полис населением порядка 100 тысяч человек. Древние культуры Мезоамерики, как правило, строили свои города на основе установленных принципов. Поселения имели центральную область с храмами, королевским дворцом и площадью. Окружающие жилые районы были более беспорядочно расположены.

“Дизайнеры Теотиуакана отвергли большинство этих принципов в пользу нового и радикального набора концепций планирования”, - рассказал ученый Майкл Смит. Районы города были спланированы лучше. У большинство домохозяйств были индивидуальные входы в здания. Помещения были побелены штукатуркой и украшены фресками, а богатые поселенцы устанавливали на крыши керамические или каменные детали.

Тщательная организация на уровне отдельных домашних хозяйств была необходима, поскольку Теотиуакан был намного больше, чем любой существующий до этого город. В более широком масштабе весь полис был устроен по сетке, что делает его гораздо более судоходным, чем многие другие ранние месоамериканские города.

Читайте также: Ученый предсказал массовое вымирание животных на Земле

“Теотиуакан был одним из двух самых густонаселенных городов в классической эпохе Мезоамерики - у поселения Каракола, возможно, было равное количество жителей. Через тысячелетие после падения Теотиуакана, ацтекская столица Теночтитлан стала в 2 раза больше него. Но в свое время размер и плотность полиса были аномальными в центральной Мексике и, возможно, во всей Мезоамерике”, - сообщил Смит.
Источник: actualnews.org
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: