Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые удалось переохладить воду до рекордно низкой температуры

6 января 2018 19:12
Ученые удалось переохладить воду до рекордно низкой температурыУченые из Франции, Германии, Италии и Испании под началом Роберта Гризенти сообщают, что им удалось переохладить воду до рекордно низкой температуры.

В своем научном исследовании физики использовали метод вакуумного испарения, что позволило им добиться новых рекордов в этом вопросе.

В ходе охлаждения воды ниже нуля ее молекулы в редких случаях способны образовать правильные кристаллы с четырьмя гранями. Если им удается сохранить хаотичное расположение, свойственное для воды в ее жидком виде, то ее именуют переохлажденной.

Читайте также: В Мексике на дне озера нашли древнюю модель Вселенной

Ранее рекордный показатель переохлаждения составлял 41 градус по Цельсию. Вакуумный метод позволил ученым увеличить его до цифры в 42,55 градуса.

Отмечается, если кристалл льда внедрить в облако с каплями переохлажденной воды, то мгновенно начинается процесс кристаллизации. Количество заледенелой переохлажденной воды напрямую зависит от температуры.
Источник: vistanews.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: