Регистрация Войти
Вход на сайт

Женщины каменного века были сильнее олимпийских чемпионок, - ученые

30 ноября 2017 08:25
Женщины каменного века были сильнее олимпийских чемпионок, - ученыеУ женщин из фермерских общин каменного и бронзового века руки были сильнее, чем у современных чемпионок в академической гребле и в других видах спорта, что указывает на центральную роль тяжелого физического труда в жизни "слабого" пола того времени, говорится в статье, опубликованной в журнале Science Advances.

"Мы не можем точно сказать, чем именно занимались эти женщины, однако история и антропология говорят нам о том, что им, скорее всего, приходилось перемалывать зерно, используя ручные жернова. Женщины из современных племен, "застрявших" в первобытно-общинном строе, тратят по 4-5 часов каждый день на это "упражнение", — рассказывает Элисон Макинтош (Alison Macintosh) из Кембриджского университета (Великобритания).

Сегодня ученые активно дискутируют о том, какую роль женщины могли играть в жизни племен охотников-собирателей и первых фермеров Земли, появившихся на Ближнем Востоке и в Иране примерно 10-13 тысяч лет назад.

Традиционно считается, что женщины не занимались тяжелым физическим трудом после появления цивилизации, однако наблюдения за поведением "первобытных" народов Амазонии и Африки показывают, что это не так — роль "сильного" пола, занимающегося самым тяжелым и изнурительным трудом, там играют женщины, а не мужчины.

Читайте также: Пыль в атмосфере продлила ледниковые эпохи на Земле миллион лет назад‍

Макинтош и ее коллеги проверили эту идею необычным образом. Они проанализировали структуру костей женщин, живших на Земле примерно 7,5-7 тысяч лет назад, и сравнили их с тем, какие нагрузки переносят кости британских домохозяек и участниц команды Кембриджского университета по академической гребле, которые тренируются по два раза в день и каждую неделю проплывают по 120 километров.

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: