Регистрация Войти
Вход на сайт

В США человеку впервые сделали вакцину против рака

20 ноября 2017 04:00
В США человеку впервые сделали вакцину против ракаСоздание лекарства от рака будет огромным прорывом для всего человечества, но болезнь, как известно, гораздо лучше предотвратить, чем вылечить. И недавно, как сообщает издание Bloomberg, группа ученых из США впервые испытала на человеке персонифицированную (то есть созданную для конкретного пациента) вакцину против рака.

Первым человеком, получившим уникальную вакцину, стала Гленда Кливер, а финансирование осуществлялось в рамках стартапа Moderna Therapeutics. Ученые секвенировали геном девушки и обнаружили в нем ряд мутаций. Эти мутации, по мнению специалистов, в будущем могли вызвать у девушки появление различных форм рака. На основе матричной РНК Гленды была создана вакцина с правильными «инструкциями» по сборке молекул, которые нацелены на 20 белков, являющихся потенциально опасными. На данный момент пациентка чувствует себя хорошо, но ученые продолжают наблюдать за Глендой.

Читайте также: В NASA показали, как изменилась планета Земля за последние 20 лет (ВИДЕО)

Стоит отметить, что это не первый случай создания подобной вакцины. Еще в 2010 году компания Dendreon сумела создать похожий препарат, но он был крайне дорогим в производстве и не сумел доказать свою эффективность. Не отстают от американских исследователей и их коллеги. К примеру, немецкая компания BioNTech завершила стадию исследований вакцины против меланомы, а корпорация Gritstone Oncology планирует испытания поливакцины против рака уже в 2018 году. Кроме того, ученые из Neon Therapeutics получат первые результаты испытаний касаемо их собственной вакцины от рака мочевого пузыря, немелкоклеточного рака легкого и меланомы также в следующем году. Учитывая огромный интерес целого ряда компаний к разработке вакцины, хочется верить, что подобное лекарство все же будет создано в ближайшее время и спасет не одну сотню жизней.
Источник: hi-news.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: