Регистрация Войти
Вход на сайт

Жизнь на Марсе не зародилась из-за астероида, – ученые

13 сентября 2017 07:30
Жизнь на Марсе не зародилась из-за астероида, – ученыеИгорь Митрофанов, глава лаборатории Института космических исследований РАН, заявил, что жизнь на Марсе не зародилась из-за падения астероида. Наличие в прошлом на Красной планете воды в больших количествах подтверждено российским нейтронным спектрометром ДАН.

В заявлении учёного говорится, что российский нейтронный спектрометр ДАН, установленный на марсоходе Curiosity, уже в течении пяти лет, хотя ресурс его работы был рассчитан на один год, ищет воду под поверхностью Марса и находит её. По данным приборов, в верхних слоях планеты находится 3-5% воды, а на некоторых участках её количество доходит до 10%.

Читайте также: Завтра Землю накроет очередная магнитная буря

Учёный убеждён, что в начале своего развития Марс походил на Землю и был покрыт большим количеством воды, но падение астероида «выбило» её в космос. Атмосфера и магнитное поле Красной планеты не смогли «удержать» влагу, что привело к её исчезновению с поверхности и остановке в эволюции органической жизни. После падения астероида и последовавшей за этим катастрофы, планета стала «сухой» и непригодной для жизни, в земном её проявлении.

Митрофанов добавил, что данные исследования спектрометра очень важны для учёных и космонавтов, которым предстоит осваивать Марс. На их основе будут приняты решения о водном обеспечении экспедиций и предполагаемых поселений – везти запасы воды с собой или «добывать» её на месте, и если на месте, то где именно.
Источник: vistanews.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: