Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые рассказали о шансах избежать глобального потепления

3 августа 2017 05:00
Ученые рассказали о шансах избежать глобального потепленияУ человечества есть только 5-процентный шанс избежать «опасного» глобального потепления, показывает новое исследование американской группы климатологов.

В последние годы становится все более распространенным своего рода обратный отсчет изменения климата - каждый год выделяется больше углекислого газа, сужая окно для устранения проблемы, но не совсем закрывая его. В конце концов, все надеются, что ситуацию можно будет изменить за счет резкого сокращения выбросов.

Такой прогноз позволяет сохранить некоторую форму оптимизма, но большие изменения грядут со все большей вероятностью. Кристиана Фигуререс, экс- глава конвенции Организации Объединенных Наций по изменению климата, совместно с группой ученых-климатологов и политиков, пришла к выводам, что на сокращение выбросов у нас осталось только 3 года. Это позволит уменьшить потепление до 2 градусов Цельсия, что часто называют порогом, где начинается «опасное» потепление.

Но серия недавних анализов ставит под сомнение даже этот ограниченный оптимизм. На прошлой неделе группа исследователей климата опубликовала результаты, согласно которым Земля уже нагрелась больше, чем мы думали из-за человеческой деятельности. И шанс остановить процесс изменения климата сегодня составляет только 5%.

Читайте также: Человечество исчерпало ежегодный запас возобновляемых ресурсов Земли

Исследование показало, что среднее потепление, вероятно, будет составлять 3,2 градуса Цельсия, и существует только 5-процентный шанс, что мир может удержать ограничение ниже 2 градусов Цельсия. А также - всего шанс на 1%, что потепление можно ограничить ниже 1,5 градусов Цельсия.

Другое новое исследование использует другой подход, анализируя, насколько глобальное потепление уже воцарилось в мире. Торстен Маурицен из Института метеорологии Макса Планка в Германии и Роберт Пинкус из университета Колорадо в Боулдере, считают, что реальные уровни намного выше, чем предполагается.
Источник: americaru.com
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: