Регистрация Войти
Вход на сайт

На Полтавщине археологи нашли скифское золото

23 июля 2017 17:34
На Полтавщине археологи нашли скифское золотоЧлены археологической экспедиции Харьковского государственного университета имени В.Н. Каразина под руководством доцента Ирины Шрамко при раскопках курганов на территории историко-культурного заповедника «Бельское городище» в Котелевском районе Полтавской области обнаружили уникальные артефакты.

Исследователи раскопали два кургана. В одном им удалось обнаружить останки коня, наконечники для стрел и медные бляшки, а в другом — останки двух людей, судя по всему, зажиточных, поскольку, как сообщил директор заповедника Игорь Корост, рядом находились дорогие погребальные вещи: уцелевшая глиняная амфора, золотые украшения, зеркальце из бронзы, кожаный пояс.

Читайте также: Ученые выяснили, зачем коалам отпечатки пальцев

По словам Ирины Шрамко, артефактам, как минимум, две тысячи и шестьсот лет. Они помогут историкам в изучении Бельских некрополей.
Источник: fakty.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: