Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые выяснили, как масса тела влияет на скорость бега животных

19 июля 2017 03:30
Ученые выяснили, как масса тела влияет на скорость бега животныхНе секрет, что общая масса чаще всего определяет силу и выносливость животного существа.

Многие обыватели считают, что это касается и скорости движения, однако последние исследования немецких учёных опровергают данное утверждение.

В частности, Мириам Хирт из Центра исследований интегративного биоразнообразия в Лейпциге доказала, что большие особи далеко не всегда имеют наилучшие скоростные показатели.

Наблюдая за более чем 400 различными животными, биолог выяснила, что быстрее всего могут передвигаться те наземные существа, которые имеют вес в районе 100 кг. У летающих особей оптимальный показатель варьируется в пределах 1-10 кг.

Объясняя данную зависимость, Хирт рассказала, что крупные животные, несмотря на наличие большого количества мышечной массы, вынуждены тратить значительные объёмы энергии на разгон из-за своего большого веса.

Читайте также: Ученые планируют полностью уничтожить опасных москитов

Что касается мелких зверей, то здесь обратная зависимость – малые размеры способствуют быстрому набору скорости, но запасов сил для этого попросту не хватает. В то же время среднеразмерные животные вроде гепардов, марлинов и соколов обладают внушительной массой тела и силой, достаточной, чтобы им эффективно управлять.
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: