Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые выявили носителей самых опасных для человека вирусов

26 июня 2017 02:00
Ученые выявили носителей самых опасных для человека вирусовМеждународная организация EcoHealth Alliance составила каталог вирусов животных, которые в перспективе могут представлять опасность для человека. Для этого ученые создали базу данных, в которую вошли 754 вида млекопитающих и 586 вирусов. В базе было зафиксировано, какие вирусы могут поражать определенные виды животных. 45% этих вирусов обнаружены у человека, из них 72% найдены и у животных.

Ученые выделили виды, поражаемые наибольшим количеством вирусов. Затем с помощью обобщенной аддитивной модели выявили комплекс причин, которые сделали эти виды такими уязвимыми. Учитывались экологические факторы и филогенетические особенности видов. Вероятность риска вычислили не только для отдельных видов, но и для крупных таксономических групп — отрядов.

Читайте также: Ученые назвали условия, при которых на Юпитере может появиться жизнь

Исследователи пришли к выводу, что наиболее вероятный источник опасных для человека вирусов — летучие мыши. Передача вируса от летучей мыши к человеку наиболее вероятна в Южной и Центральной Америке. Приматы Центральной Америки, Африки и Юго-Западной Азии заняли второе место в списке. Замыкают тройку опасных животных грызуны Северной и Южной Америки, а также Центральной Африки.
Источник: naked-science.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: