Регистрация Войти
Вход на сайт

Древнеегипетская мумия в музее Израиля принадлежит фаворитке фараона - танцовщице Гадмут

16 июня 2017 14:30
Древнеегипетская мумия в музее Израиля принадлежит фаворитке фараона - танцовщице ГадмутЭта мумия хранится в израильском музее много лет. Но до сих пор не удавалось установить, кому она принадлежит.

Как сообщают СМИ, получить эту информацию удалось только недавно в результате тщательных исследований саркофага и самих останков.

Оказалось, что возраст мумии – около 3 тысяч лет, и является она останками древнеегипетской танцовщицы по имени Гадмут. Сейчас мумия выставлена в музее Иерусалима.

Как утверждают ученые, Гадмут танцевала только для самого фараона и высшей знати Древнего Египта. Этим и объясняется тот факт, что похоронили ее как настоящую царицу. Мумия была помещена в несколько саркофагов. Так она лучше сохранилась и может, согласно древним поверьям, развлекать повелителя в ином мире.

Читайте также: «Восьмое чудо света» вновь обнаружено в Новой Зеландии

Напомним, что в ХІХ веке началась мода на египетские артефакты. В результате многие археологические находки, в том числе и мумии, оказались на территории Европы и Америки. СМИ сообщают о том, что похожий саркофаг хранится даже в Ватикане.
Источник: discover24.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: