Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые разработали робот пылесос для очистки мозга от тромбов

7 июня 2017 13:30
Ученые разработали робот пылесос для очистки мозга от тромбовКоманда инженеров и медиков из штата Теннеси разработали роботизированную хирургическую систему, с помощью которой возможно эффективное удаление из тканей головного мозга кровяных сгустков, образовавшихся в результате кровоизлияния.

Система состоит из двух полых игл - прямой внешней и изогнутой внутренней. Диаметр обеих не превышает одного миллиметра, но внешняя шире внутренней. Когда компьютерный томограф определяет местоположение сгустка, нейрохирург выбирает наиболее оптимальную точку на черепе и задает роботу угол, под которым необходимо ввести катетер.

Нейрохирург также подбирает подходящую по кривизне внутреннюю иглу, отталкиваясь от размера и формы тромба, прикрепляет к ее концу аспиратор и помещает ее во внешнюю трубочку.

Читайте также: Ученые рассказали, как увеличить продолжительность жизни

Через просверленное в черепе крошечное отверстие робот под заданным углом вводит прямую иглу в мозг, пока она не достигнет внешней поверхности сгустка. Затем из нее выдвигается изогнутая внутренняя игла, которая проникает непосредственно в сгусток. Включается аспиратор и содержимое тромба высасывается. Робот контролирует и регулирует направление движения крошечного «пылесоса».

Испытания на желатиновой модели показали, что подобное устройство может удалить 92 процента содержимого сгустка.
Источник: vistanews.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: