Регистрация Войти
Вход на сайт

Над США может образоваться гигантская озоновая дыра, - ученые

7 июня 2017 05:30
Над США может образоваться гигантская озоновая дыра, - ученые Ученые из США предупреждают об угрозе возникновения огромной озоновой дыры над их страной. К соответствующим выводам специалисты пришли по итогам исследования, которое опубликовано в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences. Кратко об этом сообщается на сайте Гарвардского университета (США).

Исследователи показали, что озоновый слой над центральной частью Соединенных Штатов в летнее время крайне уязвим к эрозии. Разрушение защитного стратосферного слоя, по мнению ученых, может произойти из-за дихлорида хлора. Как оказалось, повышенные концентрации этого вещества зафиксированы в атмосфере над Штатами.

Главная опасность, которую представляет истончение или исчезновение озонового слоя — это отсутствие защиты от ультрафиолетового излучения, которое является одной из основных причин развития рака кожи.

Эксперты уже подсчитали, что уменьшение озона в стратосфере всего на 1% способствует увеличению случаев этого заболевания сразу на 3% (то есть дополнительно появится сто тысяч онкобольных). Всего в настоящее время в США ежегодно регистрируется порядка 3,5 миллиона случаев заболевания раком кожи.

Читайте также: На дне Мертвого моря обнаружены следы прошлой катастрофы

Ученые также отмечают, что, в деградацию озонового слоя большой вклад вносят не только антропогенные факторы, но и извержения вулканов. К своим выводам исследователи пришли, когда проанализировали данные о динамике содержания озона в стратосфере над Соединенными Штатами, собранные за много лет.
Источник: informing.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: