Регистрация Войти
Вход на сайт

На Луне идут постоянные каменные «дожди», - ученые

31 мая 2017 03:00
На Луне идут постоянные каменные «дожди», - ученыеАстрономы, которые ведут наблюдение за небольшими астероидами, заметили, что на Луне регулярно идут «дожди» из мелких обломков астероидов. Как информирует пресс-служба Европейского космического агентства (ESA), мелкие астероиды фактически непрерывно бомбардируют поверхность естественного спутника Земли.

«Наши двойные камеры позволяет нам видеть вспышки на поверхности Луны, чего раньше никому не удавалось сделать при помощи одного телескопа», - пояснил сотрудник Института астрономии Греции в Афинах Алькесте Бонанос – «Собирая данные на протяжении последующих 22 месяцев, мы поняли, как много астероидов диаметром в 10 метров и меньше обитает в окрестностях Земли. Кроме того, эти данные помогут нам раскрыть физику вспышек и понять, объекты какой массы их вызывают».

В последние десятилетия астрономы всего мира активно следят астероидами и пытают понять, насколько они опасны для человечества. В околоземном пространстве этих космических тел так много, что ученые давно создали специальные шкалы для оценки угрозы падения астероидов на нашу планету.

Но несмотря на это многие астероиды до сих пор остаются не открытыми. Для решения этой проблемы ЕКА создало проект под названием NELIOTA. В рамках этого проекта 1,2-метровый телескоп, установленный в обсерватории Крионери в Греции, был модернизировали специально для наблюдений за астероидами в околоземном пространстве. Специалисты оснастили его несколькими сверхбыстрыми камерами высокого разрешения, которые способны видеть следы падений на Луну даже самых небольших объектов.

Как показали первые наблюдения за поверхностью Луны, на спутнице Земли идут постоянные «каменные дожди» – за 11 часов наблюдений астрономы зафиксировали 4 падения небольших астероидов (размером с Челябинский метеорит), локализовали их кратеры и измерили их температуру в момент рождения этих воронок.

Читайте также: Греки обладают уникальным геном, – ученые

Планетологи ожидают, что телескоп в Крионери зафиксирует тысячи вспышек и эпизодов. Полученные данные помогут ученым оценить количество потенциально опасных астероидов в окрестностях нашей планеты и выяснить, как часто они падают и каких последствий от этого можно ожидать.
Источник: informing.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: