Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые нашли создателей таинственных полос на Марсе

13 мая 2017 04:40
Ученые нашли создателей таинственных полос на МарсеАмериканские ученые из Университета Брауна установили, что таинственные яркие полосы вблизи крупных кратеров на Марсе образовались под воздействием сверхмощных смерчей. Выводами, сделанными по итогам исследования, специалисты поделились в статье, опубликованной журналам Icarus, а кратко о них рассказывается на сайте Университета.

Команда ученых под руководством геолога Питера Шульца выдвинула теорию о том, что за ответственность за образование таинственных полос на Марсе несут смерчеобразные ветра. Исследовательская группа Шульца изучила снимки поверхности Красной планеты, сделанные орбитальным зондом Mars Odyssey с помощью камеры THEMIS. Ее внимание привлекли странные яркие полосы, исходящие из крупных ударных кратеров.

Примечательно, что видны таинственные полосы лишь на снимках, сделанных в инфракрасном спектре марсианской ночью. Они, по мнению ученых, являются следами от смерчей, возникающих в древности на Красной планете.

При помощи компьютерного моделирования исследователи установили, что мощные вихревые потоки, зарождавшиеся внутри ударных кратеров, разломали породу из-за тектонической деятельности.

Читайте также: Ученые сообщили о смертельных последствиях для человека при полете на Марс

Затем вихревые потоки вырывались из-под поверхности. Эти смерчи развивали скорость до 800 км/ч, сметая все на своем пути. Специалисты полагают, что обычные смерчи, рождающиеся на марсианской поверхности, не могут оставить подобные следы. Скорее всего, рожденные в кратерах Марса вихри обладали куда большей мощью и буквально стирали камни в порошок.

Дальнейшее изучение полос, по словам Шульца, поможет определить точный возраст ударных кратеров и исследователи уже создали необходимый для этого шаблон.
Источник: informing.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: