Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые: При сокращении зоны вечной мерзлоты можно разбудить древние вирусы

11 мая 2017 03:00
Ученые: При сокращении зоны вечной мерзлоты можно разбудить древние вирусыУченые предостерегают человечество о новой опасности, которую таят в себе вечные льды: в них находятся древние вирусы, которые могут представлять опасность для людей. Вырваться в мир они смогут только при условии, если вечная мерзлота продолжит уменьшаться.

Еще в 90-х годах ученых шокировала находка из льдов российской тундры — мимивирус. Он поразил ученых сложностью своего генома, а также необычным для вирусов свойством – производство аминокислот. Ученые пришли к выводам, что мимивирус является переходной ступенью между вирусами и микробами.

На днях Карл Циммер, автор книги «Планета вирусов», рассказал о том, что вирусы из вечной мерзлоты разморозили в лабораторных условиях и изучают в настоящий момент. Это открытие позволит с новой стороны подойти к изучению этих существ.

Читайте также: Honda выпустила новый хэтчбек Civic Orange Edition

Циммер подчеркивает, что вероятность опасности оттаявших вирусов невелика, ведь до сих пор неизвестно ни одного случая, когда бы вирус из льдов поразил человека. Однако, ученые не могут игнорировать тот факт, что при уменьшении вечных льдов неизвестные вирусы могут распространится по планете.
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: