Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые рассказали, с какой скоростью умирает Меркурий

24 апреля 2017 22:45
Ученые рассказали, с какой скоростью умирает МеркурийУченые из США выяснили, что Меркурий постепенно остывает и уменьшается в размерах. О своих исследованиях они рассказали журналу Geophysical Research Letters.

Специалисты из США обнаружили, что ближайшая к Солнцу планета постепенно охлаждается и уменьшается в размерах. Аппарат Messenger, предназначенный для наблюдением за Меркурием, зафиксировал деформацию коры планеты, которая указывает, что Меркурий сжимается и происходит это достаточно быстрыми темпами.

Согласно подсчетам астрономов, за последние четыре млрд лет, диаметр Меркурия стал меньше на пять км, то есть в среднем Меркурий уменьшается на 0,1-0,4 мм в год.

Читайте также: Ученые выяснили, что собаки могут читать мысли людей

Ученые предполагают, что причиной остывания Меркурия послужил метеоритный дождь, который длился 400 миллионов лет и прекратился четыре млрд лет назад.

Метеориты оставили множество кратеров не только на Меркурии, но и на Марсе, Венере и Земле. Вероятно на Меркурии, после дождя произошли гравитационные изменения. В 2018 году Япония планирует отправить к Меркурия станцию BepiColombo. Полет к планете займет семь лет, и только после этого ученые смогут получить новые данные об изменениях Меркурия.
Источник: vistanews.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: