Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые нашли 1000-летний игрушечный кораблик викингов

31 марта 2017 04:00
Ученые нашли 1000-летний игрушечный кораблик викинговДеревянная игрушка, обнаруженная во время раскопок на археологическом памятнике железного века в центральной Норвегии, говорит о том, что 1000 лет назад местный ребенок мог воображать себе свирепые сражения викингов, играя с резной копией корабля.

Брусок дерева был найден в высохшем колодце на маленькой ферме в городе Орланд. Деревянная лодка по форме напоминает драккар викингов, а в ее центре проделано отверстие — видимо, для мачты, пишет Live Science.

Археологи отмечают, что находка многое говорит о жителях той эпохи. Например, то, что даже крестьяне внутри страны точно знали, как выглядела ладья завоевателей, и вырезали точные их копии из дерева для своих детей. А у детей, видимо, все же оставалось время для игр — то есть не все их силы уходили на работу по хозяйству.

Расположенная вдали от океана ферма, где была найдена лодочка, находилась далеко от крупных торговых путей или городов и, скорее всего, была не самой процветающей в регионе.

Читайте также: Археологи обнаружили останки военной крепости Чингисхана

Также в колодце были найдены фрагменты кожаной обуви, датируемые 1015–1028 годами. Всего археологи обнаружили семь крестьянских подворий.
Источник: moya-planeta.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: