Регистрация Войти
Вход на сайт

Загадочные пятна Цереры связаны с Юпитером и Сатурном‍

25 марта 2017 00:40
Загадочные пятна Цереры связаны с Юпитером и Сатурном‍Ученые из Америки выяснили, что угол наклона оси вращения планеты Цереры очень быстро меняется из-за влияния Сатурна и Юпитера.

Именно из-за сильного влияния планет поверхность Цереры покрывается странными яркими пятнами. Исследование американских ученых опубликовано в журнале Geophysical Research Letters, вкратце о нем рассказывает НАСА.

За три миллиона лет угол наклона оси вращения менялся от 2 до 20 градусов. Если около 14 тысяч лет назад угол равнялся 19 градусам, то сейчас он составляет около 4 градусов. Планета Церера Плутон напоминает больше всего, ведь эта планета также является карликовой. Как и многие карлики, планета страдает от гравитационного влияния более старших «братьев» - Сатурна и Юпитера.

Читайте также: Ученые: планета Уран пережила катастрофу несколько миллиардов лет назад

Кроме того, ученые смогли найти взаимосвязь между изменением угла наклона оси планеты и запасами водяного льда на ее поверхности. Несмотря на то, что орбита Цереры сильно не меняется, планета постоянно ощущает влияние других небесных тел. На определенных участках вода появлялась в том случае, если они находились в тени миллионы лет. Такие участки фиксировались, как «загадочные пятна», на самом деле они являлись кусками водяного льда, попавшего в кратеры.
Источник: planet-today.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: