Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые впервые увидели, как шимпанзе ухаживают за покойными родственниками

18 марта 2017 07:20
Ученые впервые увидели, как шимпанзе ухаживают за покойными родственникамиПосле смерти одного из шимпанзе его приемная мать взялась чистить ему зубы. Именно такую сцену смогли увидеть шокированные исследователи, которые наблюдали за животными в одном из замбийских заповедников.

Ученые на данный момент разделились на два противоборствующих лагеря. Одни уверены в том, что подобные наблюдения помогают более детально узнать историю зарождения погребальных ритуалов у людей, а другие уверены в том, что обезьяны даже не знали, что их соплеменник уже мертв, а потому взаимодействовали с ним по привычке.

Впервые исследователи заметили, как шимпанзе пользуются подручными средствами для ухода за трупом буквально недавно. Подобное поведение может пролить свет на то, каким образом зарождалась практика погребения человека, а также объяснить определенные факторы эволюции, о которых человечеству ранее известно не было. Скончался Томас, 13-летний самец. Его мачеха, 33-летняя Ноэль, не покинула тело сына после того, как остальное племя удалилось на сбор еды.

Читайте также: Астероид EG3 2017 максимально близко приблизился к Земле

Тем не менее, даже сводная сестра Томаса осталась, чтобы понаблюдать за тем, как ее мама чистит брату зубы. Ноэль, устроившись у головы Томаса, выбрала травинку пожестче и разжав мертвому шимпанзе зубы, начала ощупывать их, а затем тереть твердым концом травинки. Чистка продолжалась всего несколько минут, а после Ноэль начала облизывать травинку, а затем снова чистить Томасу зубы.
Источник: vladtime.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: