Регистрация Войти
Вход на сайт

Учёные ломают голову над древнейшим лабиринтом Дании

9 марта 2017 18:45
Учёные ломают голову над древнейшим лабиринтом ДанииДатские археологи обнаружили останки таинственного неолитического лабиринта на территории муниципалитета Стевнс, истинное предназначение которого остаётся загадкой.

Время постройки лабиринта относится к неолиту и составляет около 5 тысяч лет. Площадь сооружения невероятных размеров - порядка 60 тысяч квадратных футов. Лабиринт имеет несколько смещенных отверстий, вероятно, размещенных с целью сбить человека с пути, если бы он пытался достичь середины. Структура объекта непонятна, в отличие от аналогичных построек на территории Европы. В лабиринте не были обнаружены ни кости животных, ни инструменты, как это часто можно было найти в других подобных сооружениях.

"Удивительно, что можно обнаружить следы такого огромного сооружения времён неолита. Есть много предположений для чего оно служило, но пока мы точно не знаем", - заявил ведущий археолог Пернилл Роде Слот.

Читайте также: Ученые узнали о лекарствах, которые использовали древние родственники людей

Строительство лабиринта в эпоху неолита для людей с ограниченными техническими возможностями кажется невероятным начинанием. Самыми известными работами такого масштаба можно назвать Стоунхендж, линии Наска в Перу и мегалиты острова Пасхи.
Источник: golplan.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: