Регистрация Войти
Вход на сайт

Воспоминания могут сделать человека счастливым, - ученые

6 марта 2017 18:32
Воспоминания могут сделать человека счастливым, - ученые Ученые сообщили, что воспоминанию из прошлого могут помочь человеку обрести счастье. Кроме того, музыка может помочь сделать это, и насколько долго вы будете под впечатлением ваших событий прошлого, зависит от типа музыки, которую вы слушаете.

Счастливые воспоминания приходят на ум гораздо быстрее, чем грустные или страшные. Более того, если вы будете слушать счастливую музыку, вы будете вспоминать положительные вещи. В то же время, когда вы слушаете эмоционально страшную или грустную музыку, вы будете вспоминать в основном негативные вещи из прошлого. Таковы два из выводов эксперимента, в котором участники исследования имели доступ к автобиографическим воспоминаниям после прослушивания неизвестных музыкальных произведений различной интенсивности или эмоционального содержания. Исследование было проведено Сигни Шелдон и Юлией Донахью из Университета Макгилла в Канаде.

Эксперимент состоял в том, чтобы проверить, как музыкальные поисковые подсказки, которые различаются по двум измерениям эмоций - валентности (положительных и отрицательных) и возбуждению (высокое и низкое) - влияют на то, что люди вспоминают автобиографические воспоминания. В общей сложности 48 участников имели 30 секунд, чтобы прослушать не известную им композицию. Музыку разделили на четыре группы: счастливая (положительные эмоции, высокое возбуждение), спокойную (положительные, низкое), страшную (отрицательное, высокое) и грустную (отрицательное, низкое).

Читайте также: Ученые сделали сенсационное открытие о беременности женщин

Участники должны были вспомнить события, в которых они лично принимали участие, которые были в конкретном месте и времени, и это длилось менее суток. Оказалось, что приподнятая, счастливая музыка, в частности, дает быстрый доступ к счастливым воспоминаниям. Но была также неожиданность: был важен сам тип счастливой музыки. Спокойная музыка помогала вспомнить самые яркие, позитивные воспоминания. Спокойная музыка, как правило, положительная, но не слишком интересная.
Источник: svopi.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: