Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые изобрели новый способ редактирования ДНК

28 февраля 2017 17:09
Ученые изобрели новый способ редактирования ДНК
Ученые из Института фундаментальных исследований в Южной Корее изобрели новый способ редактирования ДНК.

Специалисты в ходе долгих разработок изобрели новую технологию, которая основана на системе CRISPR/Cas, что позволяет вносить мутации в ДНК с точностью до одного нуклеотида. Данное открытие является полезным при лечении таких тяжелых наследственных заболеваний, как муковисцидоз, фенилкетонурия или болезнь Хантингтона. Редактирование заключается в изменении нуклеотидной последовательности ДНК. Учёные смогли получить молекулярный комплекс, который способный заменить один нуклеотид на другой. Он разрезает только одну цепь в двойной спирали и превращает нуклеотид цитозин в тимин. Технологию уже испытали на мышах, создав мутантов, которые имели мутации в генах, которые участвуют в синтезе меланина.

Читайте также: Специалисты назвали семь вещей в доме, делающих человека счастливее

Для этого комплекс вводился в оплодотворенные яйцеклетки с помощью инъекции и микропорации, после чего зародыши были пересажены суррогатным матерям. В результате чего, мыши появлялись на свет альбиносами. Специалисты утверждают, что способность искусственно вводить точечные мутации необходима для технологий, направленных для исправления вредных мутаций. Это позволит разработать новые методы терапии наследственных заболеваний, связанных с однонуклеотидными заменами.
Источник: svopi.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: