Ученые заявили о возможности стирания определенных воспоминаний

В ходе опытов ученые смогли выделить те клетки мозга, которые содержат определенные воспоминания, рассказала на ежегодном заседании Американской ассоциации содействия развитию науки в Бостоне профессор Шина Джослин из Университета Торонто.
Путем подавления активности этих клеток мозга ученым удалось добиться, чтобы мыши, привыкшие к тому, что после определенного звукового сигнала следовал удар током, перестали на него реагировать. После того, как ученые вновь стимулировали активность этих же клеток, воспоминания об ассоциирующейся со звуком опасности вернулись к животным.
Читайте также: Ученые провели уникальное исследование над мозгом
Исследователи отмечают, что тестирование подобных методов на людях невозможно по этическим соображениям, однако допускают, что в будущем стирание травмирующих воспоминаний может помочь справиться, в частности, с посттравматическим стрессовым расстройством, пишет The Independent.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.