Регистрация Войти
Вход на сайт

Археологи на Ямале обнаружили необычные захоронения

17 февраля 2017 15:00
Археологи на Ямале обнаружили необычные захороненияАрхеологи на Ямале обнаружили необычные захоронения. Люди, погребенные в них, имели различные патологии и травмы. Об этом проинформировал пресс-центр губернатора ЯНАО.

Археологи, представляющие Научный центр изучения Арктики, занимаются анализом материалов, полученных в ходе полевых исследований. Ученые провели палеоантропологическую экспертизу человеческих костей, найденных в захоронениях археологического памятника Юръ-яха III в июле 2016 года, и озвучили результаты изыскания.

Напомним, исторический объект находится на территории Ямала, и ученые датируют его XI-XII веками нашей эры. Культурный слой, а также многочисленные фрагменты керамических изделий указывают на то, что памятник ранее являлся поселением, которое в минувшем году подверглось раскопкам.

Ученые ожидали, что разыщут остатки жилищ, предметов быта, однако вместо этого наткнулись на несколько могил. Часть их хорошо сохранилась, но были и потревоженные, судя по всему, еще в древние времена. Останки, находившиеся в захоронении, были исследованы.

Специалисты установили, что кости из поврежденных могил принадлежат двум разным людям – мужчине возрастом 40-50 лет и молодой женщине. В хорошо сохранившихся погребениях оказались останки девушки, которой было примерно 18-20 лет.

Результаты экспертизы установили, что в захоронениях находились миниатюрные люди низкого роста с патологическими заболеваниями и увечьями. У мужчины обнаружили избыточно разраставшиеся костные ткани. Предполагается, что у него в раннем детстве был физиологический стресс, вызванный голоданием, либо болезнью.

Читайте также: В Греции обнаружили древнюю могилу воина с грудой сокровищ (ФОТО)

Останки молодых женщин из захоронений также говорят о том, что они серьезно болели, что может объяснять их раннюю смерть.

Ученые также отметили, что для захоронения найденных ими людей выбран достаточно необычный для ямальской тундры способ. И мужчина и женщины были уложены в могилы скорченными.

Кроме этого, представитель сильного пола после смерти был предан огню, что не свойственно тогдашним жителям региона.
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: