Регистрация Войти
Вход на сайт

Швейцарские ученые научились читать мысли парализованных людей

2 февраля 2017 05:20
Швейцарские ученые научились читать мысли парализованных людейШвейцарские ученые разработали компьютерный чип, способный читать мысли парализованных людей. О разработке научных специалистов сообщили в издании PLOS Biology.

Специальный чип был разработан для того, чтобы больные, у которых наблюдается дисфункция двигательных нейронов, могли общаться с окружающими одним усилием мысли.

Компьютерная программа фиксирует изменение концентрации гемоглобина в головном мозге. Отвечая на несложные вопросы, уровень гемоглобина изменяется – при ответе «да» его доля в мозге повышается, при отрицательном ответе или остается на прежнем уровне или снижается.

В исследовании был использован магнитно-резонансный томограф. С помощью этого аппарата велось наблюдение за работой разных отделов коры головного мозга, а также за его глубинными слоями. А с помощью инфракрасного спектроскопа ученые следили за уровнем активности отдельных участков нервных клеток (наблюдение велось за количеством кислорода, которые использовали клетки).

Отмечается, что разработанный чип прошел испытания на четырех участниках эксперимента. Участники были парализованы. Они отвечали на вопросы о своей личной жизни. Все ответы оказались правильными. А один из участников даже мог передать мысль о том, что он против решения дочери – девушка хотела выйти замуж за своего бойфренда Марио.

На заметку, «синдром запертого человека» - это результат развития таких заболеваний, как боковой амиотрофический склероз (БАС), «болезнь Стивена Хокинга», различные травмы мозга, передозировка лекарств, отравлений. При подобном синдроме человек не управляет мускулами своего тела. Также многие пациенты перестают управлять даже своим дыханием.

Читайте также: Ученые создали уникальный "нетравматичный" материал (ВИДЕО)

Многие ученые считают прорывом открытие швейцарцев. Так, исследователь Нильс Бирбаумер, представляющий немецкий университет Тюбингена, полагает, что теперь возможно вернуть дар речи тем, кто страдает от дисфункции двигательных нейронов.
Источник: informing.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: