Регистрация Войти
Вход на сайт

Станция «Кассини» сделала детальные снимки колец Сатурна‍ (ФОТО)

31 января 2017 17:10
Станция «Кассини» сделала детальные снимки колец Сатурна‍ (ФОТО)Орбитальная станция «Кассини», которая является первым искусственным спутником Сатурна, передала на Землю новые фотографии колец планеты, отличающиеся беспрецедентным разрешением. Изображения колец опубликованы на сайте Лаборатории реактивного движения NASA.

Ученые отмечают, что новые снимки позволят им более детально изучить внешнюю область колец, в частности их мелкие детали, получившие название пропеллеров Ранее они были скрыты небольшими спутниками Сатурна. На фотографиях, которые были сделаны в декабре прошлого года, можно различить объекты размером порядка 550 метров.

Фотографии зонда «Кассини» сделаны на расстоянии в 56 тысяч километров от поверхности колец А и В. На них можно увидеть детали, которые говорят о том, что в кольцах скрываются неизвестные спутники планеты-гиганта.

По современным представлениям, кольца Сатурна возникли в результате разрушения рядом с ним «зародыша» еще одной планеты в первые дни существования Солнечной системы. Он оказался слишком близко, был разорван приливными силами и раздроблен на множество мелких осколков, самые плотные скопления которых были «съедены» Сатурном и его крупнейшим спутником Титаном, а остальные образовали материал будущих колец.

Читайте также: Стало известно, когда исчезнет лед в Арктике

Добавим, в декабре 2016 года началась заключительная фаза миссии станции Cassini, которая провела в космосе уже почти 20 лет.

Станция «Кассини» сделала детальные снимки колец Сатурна‍ (ФОТО)

Зонд совершил ряд орбитальных маневров, благодаря которым максимально приблизился к поверхности Титана, а затем приступил к детальному изучению колец, сфотографировал спутники Сатурна Энцелад и Тефии (Тетис), а также исследовал полярное сияние на северном полюсе планеты.

Аппарат также сделал, но пока не отправил на Землю последние и самые детальные фотографии загадочных красных полос на поверхности Тефии и Эпиметея, спутников Сатурна.
Источник: informing.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: