Регистрация Войти
Вход на сайт

Бюджет миссии по предотвращению «астероидного Армагеддона» существенно сокращен

28 января 2017 03:40
Бюджет миссии по предотвращению «астероидного Армагеддона» существенно сокращенМиссия, основной целью которой является столкновение космического аппарата со спутником астероида для изменения его траектории, испытывает финансовые трудности.

Эта совместная европейско-американская миссия получила название AIDA (Asteroid Impact & Deflection Assessment). В 2022 г. в рамках этой миссии НАСА планирует запустить 600-килограммовый космический аппарат к Дидимосу, астероиду, расположенному на расстоянии примерно 13 миллионов километров от Земли. После двух лет космического путешествия аппарат совершит столкновение с крохотным спутником 800-метрового Дидимоса, известным под неофициальным названием Дидимун, на скорости порядка шести километров в секунду. Целью этого маневра является изменение траектории этого космического камня диаметром 160 метров для проверки эффективности такого рода технологий отклонения астероидов, некоторые из которых, возможно, в будущем будут представлять реальную угрозу для Земли.

Европейская часть проекта представляет собой небольшой аппарат под названием AIM (Asteroid Impact Mission), который должен наблюдать это столкновение и измерять параметры траектории спутника астероида после столкновения.

Читайте также: Ученые обнаружили огромные стены на Марсе

В декабре на встрече европейских космических министров было принято решение отказать Европейскому космическому агентству в запрашиваемом на этот проект финансировании объемом 250 миллионов евро. В настоящее время у агентства осталось примерно два месяца на то, чтобы найти деньги для продолжения разработок этого космического аппарата, поскольку к окончанию этого срока истекут контракты с важнейшими компаниями-подрядчиками, ведущими разработки. Отказ Европы от своей части миссии AIDA будет означать, что наблюдения столкновения космического аппарата НАСА с астероидом Дидимун будут произведены лишь с Земли.
Источник: astronews.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: