Регистрация Войти
Вход на сайт

«Планета Х» может оказаться пришельцем из другой звездной системы

12 января 2017 03:00
«Планета Х» может оказаться пришельцем из другой звездной системыВ рамках ежегодной конференции Американского астрономического общества, проводимой в Грейпвайне, астроном Джеймс Веспер из ласкрусеского университета (штат Нью-Мексико) сделал доклад о спорной «планете Х».

Годом ранее планетологи Константин Батыгин и Майкл Браун заявили, что определили орбиту девятой планеты.

Гипотеза Джеймса Веспера гласит, что «планета Х» зародилась в другом месте Галактики и в Солнечную систему попала случайно. Каким-то образом, космический объект выпал из собственной планетной системы и находился в космическом свободном полете, в процессе которого было захвачено солнечной гравитацией.

Планетологи полагают, что один год на «планете Х» составляет 15 тыс. лет.

Определение местоположения «планеты Х» проводилось математическим путем на основании моделей движения астероидов из пояса Койпера и карликовых планет. Астрономы установили, что девятая планета удалена от Солнца на 41 млрд километров и ее вес равен десяти Землям.

Читайте также: Вокруг галактик обнаружили огромные световые нимбы

Планетолог Александр Мастил из Швеции высказал гипотезу, согласно которой наше Солнце «выхватило» «планету Х» из другой звездной системы и представил компьютерную модель, демонстрирующую уникальную ситуацию.

Теории астрономов относительно «планеты Х» возникли в попытке обосновать парадоксальное поведение ряда карликовых планет пояса Койпера.
Источник: vistanews.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: