Регистрация Войти
Вход на сайт

На Плутоне обнаружена гигантская ледяная башня

9 января 2017 14:31
На Плутоне обнаружена гигантская ледяная башня Специалисты NASA обнаружили на Плутоне гигантскую ледяную башню. Этот объект получил название Penitentes.

Первые снимки башни удалось сделать два года назад космическому аппарату New Horizons. Высота объекта составляет приблизительно 16 футов (около пяти метров). Penitentes состоит из нескольких видов пород, но не из воды. Ландшафт объекта схож с земным.

Читайте также: NASA опубликовало снимок Земли с орбиты Марса (ФОТО)

Учёные предполагают, что Penitentes мог образоваться из-за регулярных атмосферных осадков в виде фторида калия. Как известно, при пониженной температуре, которая является нормой для Плутона, это вещество приобретает кристаллическую форму. В NASA подчёркивают, что само существование ледяной башни говорит о том, что на планете, возможно, есть вода.

Источник: svopi.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: