Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые: Война делает людей счастливыми

5 января 2017 18:30
Ученые: Война делает людей счастливымиЗачем люди воюют, повторяя из века в век одни и те же ошибки?

Оказывается, дело не только в деньгах и власти, которую они дают.

Ученые на примере эксперимента с шимпанзе доказали, что война делает нас… счастливыми.

Ученые из Института эволюционной антропологии в Лейпциге (Германия) проводили исследование поведения шимпанзе.

Они выяснили, что обезьяны объединяются, чтобы идти на кровопролитные сражения с целью захвата новых территорий. Шимпанзе воюют как путем прямых нападений, так и патрулируя свои территории. При этом во время войны самцы настроены именно на конфликт, они не отвлекаются на собирание пищи и другую активность. Ученых заинтересовало такое целенаправленное поведение самцов, готовых сражаться рискуя жизнью.

Чтобы понять, что движет обезьянами, идущими в бой, специалисты собрали анализы мочи животных до и после битв.

Читайте также: В Северной Канаде из морских глубин исходят пугающие сигналы

Выяснилось, что перед сражением и сразу после него уровень окситоцина — гормона счастья — поднимался до самой высшей отметки. Животные жаждали вступить в бой, потому что испытывали удовольствие от этого. Кроме того, ученые увидели, что окситоцин служил тому, что обезьяны сплачивались внутри своего коллектива.

Исследователи предположили, что междоусобицы, дележ территорий и войны — это эволюционный механизм, который социальные животные (люди в том числе) поддерживают по своей воле, пусть и неосознанно. Механизм этот необходим для наибольшей сплоченности коллективов.
Источник: 9tv.co.il
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: