Регистрация Войти
Вход на сайт

В Канаде обнаружили подводный сад‍ древних индейцев

22 декабря 2016 18:45
В Канаде обнаружили подводный сад‍ древних индейцевКанадским археологам удалось обнаружить плантацию древних индейцев, которые разводили болотное растение стрелолист.

Раскопки проводились недалеко от города Ванкувер.

При выращивании стрелолиста использовались изощренные агрономические приемы.

О своей находке специалисты сообщили на страницах журнала Science Advances.

Обнаружить работу аграриев индейских племен удалось в ходе проведения раскопок охотников и рыболовов. Место работы находилось в 30 километрах от Ванкувера. Специалисты считают, что поселение существовало еще 3800 лет назад, в середине голоцена.

В болоте недалеко от поселения археологам удалось обнаружить своеобразную каменную «мостовую» площадью, площадь которой составляет около 40 квадратных метров. Также ученым удалось обнаружить 4000 клубней стрелолиста, и более 150 плоских деревянных палок, обожженных в костре.

Читайте также: На дне Черного моря обнаружили целое кладбище погибших кораблей (ФОТО)


Специалисты считаю, что древние индейцы использовали каменный настил для того, чтобы корневая система стрелолиста не могла прорости слишком глубоко в болото. А вот плоские палки использовались для того, чтобы отделить клубни от основной массы корней.

Ученые предполагают, что 3200 лет назад плантации были заброшены, а болото начало подсыхать и кислотность в нем возросла. Это и позволило археологическому памятнику сохраниться до наших дней.
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: