Регистрация Войти
Вход на сайт

На дне Черного моря обнаружили целое кладбище погибших кораблей (ФОТО)

19 декабря 2016 05:20
На дне Черного моря обнаружили целое кладбище погибших кораблей (ФОТО)Известный путешественник Марко Поло мог бы оказать неоценимую помощь морским археологам – возле берегов Турции, на дне Черного моря, найдено настоящее кладбище погибших кораблей.

Черное море, как известно, обладает уникальными свойствами – в придонных его водах почти нет кислорода, поэтому в нем нет глубоководных рыб и животных, но при этом нет и гниения. Корабли, затонув и попав во впадину, прекрасно сохраняются и представляют собой сокровище для археологов.
На дне Черного моря обнаружили целое кладбище погибших кораблей (ФОТО)
Археологический проект по исследованию Черного моря обнаружил более 40 кораблей возле берегов Турции, причем самых разных времен – от времен древней Византии до более близкой к нам Оттоманской империи.

Читайте также: Тысячелетний американский город Каокия просто исчез с лица Земли

Большинство из них лежит во впадине, образовавшейся возле берегов Турции примерно 20 тысяч лет назад, во время Ледникового периода.
На дне Черного моря обнаружили целое кладбище погибших кораблей (ФОТО)
Проект оказался очень сложным – он потребовал серьезной технологической подготовки, однако все прошло как нельзя лучше: команда из Саутгемптонского университета Великобритании, под руководством Джона Адамса, смогла сфотографировать со всех сторон и построить модели 3D более чем 40 старинных кораблей.
На дне Черного моря обнаружили целое кладбище погибших кораблей (ФОТО)
Один из кораблей явно относится к 13-ому веку, имеет итальянское происхождение, но весьма необычное оснащение – археологи шутят, что им очень нужна консультация Марко Поло. Археологи продолжают работу – некоторые корабли затонули в результате бури, и некоторые пострадали в битвах – их реконструкция требует серьезных исследований.
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: