Регистрация Войти
Вход на сайт

Цены как в Польше: почему топливо в Украине стремительно дорожает

Сегодня, 12:30
Цены как в Польше: почему топливо в Украине стремительно дорожаетРезкое подорожание топлива в Украине до уровня Польши - около 73 гривен за литр - пока является следствием ряда объективных факторов, но существенного скачка цен ожидать не стоит.

Об этом рассказал глава парламентского комитета по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг Андрей Герус в эфире телемарафона.

Геруса попросили разъяснить, почему цена на бензин в Украине почти сравнялась с польской ценой, которая составляет около 73 гривен.

По его словам, одна из главных причин подорожания горючего - логистика поставок. На сегодня Украина получает большинство нефтепродуктов из Европы, через что они проходят несколько стран или поступают через европейские порты, а затем доставляются в Украину.

Также Герус сказал, сейчас в Украине нет поставок с Востока, все поступления идут с Запада.

"Если смотреть на Европу с Запада на Восток, то мы находимся в конце этой логистической цепи, поэтому у нас сам ресурс по себе, он обычно не дешевле, чем в Европе, а даже немного дороже", - пояснил он.

Кроме того, большая доля цены на топливо состоит из стоимости нефти, акцизов и НДС, а с 1 января акцизы были повышены. К этому добавляется влияние курса доллара и евро, ведь большинство ресурса Украина импортирует за валюту.

"Курс доллара существенно вырос относительно гривны, акцизы привязаны к евро, курс евро тоже вырос на 2 гривны за последние три месяца. Поэтому есть объективная проблема", - отметил нардеп.

Герус также обратил внимание на отсутствие стратегических запасов нефтепродуктов из-за обстрелов нефтебаз.

"Все работает с колес, остатков более дешевых ресурсов нет, поэтому любое изменение цены в Европе быстро конвертируется в изменение цены в Украине", - пояснил он.

В то же время частично сдержать цены помогает государственная компания Укрнафта, где цены на дизель и бензин немного ниже.

Герус добавил, что работа над формированием стратегических запасов позволит в будущем лучше проходить ценовые шоки и обеспечивать стабильность на рынке.
Источник: rbc.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: