Регистрация Войти
Вход на сайт

Эксперты рассказали, как пережить резкое потепление

17 декабря 2016 21:15
Эксперты рассказали, как пережить резкое потеплениеРезкое потепление - с минус 15 градусов до нуля. Для организма это стресс. Легче адаптироваться помогут простые правила.

Даже если вы считаете себя здоровым человеком, правильно питаетесь и регулярно занимаетесь спортом, довольно резкий скачок температуры и давления может сказаться и на вас:

- В конце года на работе у многих авралы, стрессы. Как правило, они тянутся уже с ноября. А затяжной стресс - это серьезная опасность для сосудов, который держит их в постоянном напряжении, все это делает наш организм более уязвимым перед перепадами погоды, - говорит наш эксперт, к.м.н., врач-невролог Виктор Косс. - Потому при перепадах температуры и давления, могут возникать спазмы сосудов головного мозга, ухудшается отток венозной крови из полости черепа. Это может вызвать головные боли и даже гипертонические кризы. Поэтому важно соблюдать некоторые правила.

+ Не злоупотребляйте алкоголем - и без того серьезный удар по сосудам от внешнего давления, вы можете усугубить алкогольными спазмами.

+ Почувствовав головокружение и слабость, в первую очередь измерьте давление. Не критичное повышение (около 130 на 90 единиц) довольно просто снять: поможет самомассаж шейного отдела, успокаивающие капли, мятный чай, можно под язык положить пару таблеток глицина. Через полчаса заново измерьте давление. Если не пришло в норму, лучше позвонить врачу.

Читайте также: Масло VS маргарин: медики рассказали о вредных свойствах

+ По вечерам пейте растительные отвары с растениями, положительно влияющими на кровообращение в мозгу (так называемые церебропротекторы) - шиповник, зверобой, зеленый чай с мятой и лимоном. Они мягко снимают спазмы, помогают укрепить сосуды.

+ Откажитесь от обильных приемов пищи и жирной еды: переполненный желудок приводит к нарушению ритма сердца и скачкам давления. Налегайте на продукты, богатые витаминами А, С и Р, которые положительно влияют на функции нервной системы и кровеносных сосудов: лимоны, отвар из плодов шиповника, морс из облепихи. Побольше морковки, говяжьей печени.

+ Сердечники и гипертоники - ни в ком случае не забывайте о назначенных препаратах, принимайте их вовремя.

+ Старайтесь не перенапрягаться, избегайте перегрузок, как физических, так и эмоциональных. Но все же мягкая нагрузка - например, простая прогулка, поможет мышцам и сосудам. Да еще и обеспечит выработку эндорфина - гормона хорошего настроения.
Источник: kp.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: