Регистрация Войти
Вход на сайт

Как пережить резкое изменение погоды?

27 декабря 2012 13:55

Как пережить резкое изменение погоды?Не успел народ порадоваться снегу и испугаться сильным морозам, как на смену им неожиданно пришла оттепель. Многие ощущают в такие дни общее недомогание. Как подготовить себя к такому непостоянству погоды?

Прежде всего, резкие перепады температур опасны для людей с хроническими заболеваниями, болезнями сердечно-сосудистой системы, опорно-двигательного аппарата, с вегетососудистой дистонией и психоэмоциональными нарушениями.

Наиболее подвержены влиянию изменений погоды те, кто страдает сердечно-сосудистыми заболеваниями и ревматоидным артритом. Они ощущают скованность и боль в суставах. У «сердечников», по статистике, кризисы чаще всего случаются в дни магнитных бурь и сильной активности геомагнитного поля. К неблагоприятным факторам относятся высокая влажность воздуха и приближение сильного снегопада зимой, а летом – грозы.

Ученые выяснили, что резкое похолодание, например, вызывает спазм кровеносных сосудов, который может привести сердечника к гипертоническому кризису или приступу стенокардии. Падение атмосферного давления вызывает гипоксию - пониженное содержание кислорода в организме. А это, в свою очередь, приводит к ишемии. Возникают боли в сердце и головные боли, у людей, склонных к эмоциональной нестабильности, может возникнуть самая настоящая депрессия. Повышенное атмосферное давление повышает наше артериальное давление и увеличивает скорость кровотока, а результат тот же - плохое самочувствие. Повышенная влажность, сильные ветры плохо отражаются на тех, у кого есть кожные заболевания. Скорость ветра также влияет на содержание кислорода в крови. Собственно опасно для здоровья изменение температуры даже на 10 градусов. А поскольку все атмосферные явления обычно взаимосвязаны, ученые обычно рассматривают сочетания нескольких факторов.

В настоящее время механизмы воздействия климатических факторов на человека все еще мало изучены. Одно из предварительных объяснений плохого самочувствия - резкое изменение и нарушение равновесия объемов крови в большом и малом кругах кровообращения.

Как помочь себе в ненастные дни?

- важно следить за прогнозами погоды и быть готовыми к их изменениям;

- заранее начните принимать назначенные врачом препараты, которые нормализуют ваше состояние;

- ограничьте физические и эмоциональные нагрузки в этот день, так же не старайтесь перевыполнить план по работе;

- включите в рацион больше овощей и фруктов и ограничьте потребление «тяжелой» пищи и исключите алкоголь;

- поддержите организм с помощью настойки женьшеня, плодов лимонника, элеутерококка и комплексом витаминов и минералов;

- больше бывайте на свежем воздухе.

Но есть и хорошее в таком переменчивом климате. Организм постепенно тренируется и становится более устойчивым к перепадам температур и магнитным бурям. Стоит помнить, что люди с крепким здоровьем легче справляются с погодными стрессами.

sunny7.com.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: