Регистрация Войти
Вход на сайт

Эксперт рассказал, почему витамины могут быть опасны

13 декабря 2016 07:20
Эксперт рассказал, почему витамины могут быть опасныОбозреватель ВВС Алекс Рилей отметил, что влияние витаминов опасно. Чрезмерное употребление антиоксидантов и витаминов приводит к негативным последствиям.

Известный американский ученый Лайнус Полинг утверждал, что витамины имеют реальную силу. Он отмечал, что они лечат сердечно-сосудистые заболевания, катаракту, рак и способны замедлить старение. В 1992 году идеи Полинга попали в заголовок на обложке журнала Time Magazine. С этого момента начался настоящий бум поливитаминов и пищевых добавок, а Лайнус Полинг завоевал всемирную славу. Полинг утверждал, что витамин С нейтрализует высоко реактивные молекулы – свободные радикалы.

Еще в 50-х годах ХХ столетия американские ученые предположили, что свободные радикалы являются потенциально опасными, также они являются одной из причиной старения и болезней. Еще один американский ученый Дэнхем Гармен предложил освободить организм от свободных радикалов с помощью антиоксидантов.

Поэтому с 70-х годов прошлого столетия начали проводить массовые клинические исследования, с целью выяснить, как влияют антиоксиданты на здоровье и продолжительность жизни. Большинство исследований дало результаты, которые были неожиданными: антиоксиданты ничем не помогали больным людям, и в большинстве случаев ухудшали состояние испытуемого. В 2007 году Национальный институт рака США проводил исследования, результаты которого показали, что мужчины, которые принимали мультивитамины имели в два раза больше шансов умереть от рака простаты по сравнению с теми, кто не делал этого. То же самое касается витамина Е и селена.

Читайте также: Высшее образование вызывает ожирение, – ученые

Если витамин С попадает в организм в умеренных дозах – он нейтрализует заряженные свободные радикалы, принимая на себя их свободный электрон. Но после этого он сам становится свободным радикалом. Также последние исследования опровергли теорию Гармена: свободные радикалы передают сигналы от одной части клетки к другой. То есть они имеют важное значение для нашего организма, ведь регулируют процессы роста, деления и умирания клетки. На каждом этапе жизни клетки свободные радикалы являются жизненно необходимыми. Свободные радикалы защищают от внешних инфекций. Они увеличиваются в количестве, когда в человеческий организм попадают бактерии или вирусы. Таким образом они информируют иммунную систему о вероятной опасности.

По словам Клевы Вильянуэвы из Национального политехнического университета в Мехико, «витамин С, как и другие антиоксиданты, необхоим для здорового образа жизни, а прием антиоксидантов оправдан лишь тогда, когда их приписал доктор». Врачи советуют придерживаться сбалансированной диеты, ведь она является лучшим путем к долголетию. Все антиоксиданты и витамины содержатся в природных комбинациях, соответственно они имеют большую эффективность. Польза диеты, богатой овощами и фруктами, заключается в том, что в ней содержится необходимый баланс про-оксидантов и других важных соединений.
Источник: bbc.com/ukrainian
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: