Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые выяснили, как шимпанзе узнают друг друга

6 декабря 2016 21:00
Ученые выяснили, как шимпанзе узнают друг другаУченые из Нидерландов выяснили, что шимпанзе различают ягодицы так же, как люди – лица.

В ходе эксперимента, участниками которого стали 100 человек и пять шимпанзе, исследователи из Лейденского университета в Нидерландах показывали им снимки лиц, ягодиц и стоп трех женщин и трех самок шимпанзе. Картинка находилась на экране две секунды, затем сменялась двумя другими. Участник должен был определить, на какой из них часть тела той же женщины или шимпанзе, что и на первом фото.

Читайте также: У берегов Калифорнии обнаружено загадочное живое существо (ФОТО)

Человеку, чтобы отличить одно лицо от другого, необходимо воспринимать лицо целостно, от бровей и белков глаз до губ и щек. Параллели, как считают исследователи, очевидны – и лицо, и ягодицы «безволосые, симметричные и привлекательные части тела». Людям сложно распознать знакомое лицо, когда оно перевернуто. У шимпанзе возникают аналогичные трудности с перевернутыми ягодицами.

Хотя значимость ягодиц в обществе шимпанзе хорошо известна – например, при овуляции аногенитальная область у самок краснеет и набухает – ранее ученые не знали, что шимпанзе различают друг друга по ягодицам так же, как люди – по лицам. Ученые предполагают, что человеческая способность распознавать лица могла развиться из более раннего умения различать ягодицы.
Источник: gazeta.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: